Clubhistorie

Die geschichtliche Entwicklung unseres Vereins von 1991 - 2000

Klicken sie für weitere Informationen auf die Überschrift eines Jahres.

 

1991

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Herber Reinhard, Overberg Ulrich

Emsland-Tour 91 des MSC Bernd Rosemeyer, 38 Team´s am Start. Teilnehmer von Duisburg bis Hamburg.
Fahrtleiter: Reinhard Herber.
Jugend-Kart-Slalom auf dem CooP-Gelände an der Rheinerstraße.

1992

Der MSC legt sich für die Jugendarbeit ein neues Go-Kart zu.

MSC-Plakette-Silber: Miska Alfred, Mix Robert.

Die Jugendgruppe des MSC Bernd Rosemeyer wird gegründet.

Die ersten Jugendlichen waren:
Sascha Mix, Ralf Schomaker, Dennis Duray, Andreas Overberg, Jens Schütte, Katja Twiehaus.
Clubmeister-Jugendliche: 1.Andreas Overberg 2.Dennis Duray 3. Sascha Mix

Clubmeister ? Erwachsene: 1. Jürgen Altevers 2. Wolgang Vohs 3. Gotthard Kruk

21.06. Jugend-Kart-Slalom an den Emslandhallen in Lingen

1993

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Mix Robert

ADAC-Ehrennadel-Silber: Herber Reinhard

Clubmeister-Jugendliche: 1.Jens Schütte 2. Sascha Mix 3.Ralf Schomaker

Clubmeister-Erwachsene: 1. Jürgen Altevers 2. Berthold Hellming

Ralf Schomaker gewinnt die Stadtmeisterschaft.
Bernhard Schomaker nimmt an einem Seminar für Rennleiter teil.
22.05. u. 13.06. Jugend-Kart-Slalom an den Emslandhallen

1994

MSC-Plakette-Bronze: Moerke Wolgang

MSC-Plakette-Silber: Schürholz Peter

Clubmeister-Jugendliche: 1. Dennis Duray 2. Jens Schütte 3. Ralf Schomaker

Clubmeister-Erwachsene: Jürgen Altevers

09.10. Jugend-Kart-Slalom (Coop-Rheinerstr.)

Ralf Schomaker und Dennis Duray nehmen am Norddeutschen Endlauf und am Bundesendlauf in Lemgo teil.

1995

MSC-Plakette-Bronze: Fröhlich Hermann, Moerke Manfred

MSC-Plakette-Gold: Miska Alfred, Mix Robert

Clubmeister- Jugendliche: 1. Sascha Mix 2. Ralf Schomaker

Clubmeister-Erwachsene: Jürgen Altevers

26.03. Jugend-Kart-Slalom (Emsland Hallen)
03.10. Jugend-Kart-Slalom (Comet-Markt)

Ralf Schomaker, Sascha Mix, Jens Schütte, Dennis Duray und als Mädchen Katja Twiehaus nehmen die Jugendlichen an einem Kartrennen in Hoyel teil. Es war der erste Einsatz der Jugendlichen bei einem Kartrennen.
Sascha Mix und Wolfgang Duray sind mit eigenen 390 ? Rennkart in Holland bei einem 3 Stundenrennen erfolgreich.
Pfingstzeltlager mit der Jugendgruppe in Augustfehn.

1996

MSC-Plakette-Bronze: Duray Wolfgang

ADAC-Ehrennadel-Gold: Bernhard Schomaker

Clubmeister-Jugendliche: Dennis Duray

Clubmeister-Erwachsene:
Jürgen Altevers

Der EVP-Pokal (Ems-Vechte-Pokal) wird gegründet. Die Mitgliedsvereine sind:
MSC-Bernd-Rosemeyer, MSC-Schüttorf, MSC-Emlichheim, MSC-Niedergrafschaft.Der Ems-Vechte-Pokal ist eine Meistersschaftswertung der vier Vereine.

Jens Schütte und Dennis Duray fahren zum Norddeutschen und Bundesendlauf im Kart-Slalom.
28.04. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Comet-Markt)
16.06. Jugend-Kart-SlalomADAC-Wertungslauf(GetränkeEssmann)
29.06. Ferienpaß.
10.08. Jugend-Kart-Slalom (Sportverein Spelle)
13.10. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Comet-Markt)
Nikolausfeier mit der Jugendgruppe bei Sperver in Brögbern

1997

MSC-Plakette-Gold: Schürholz Peter

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Duray Wolfgang

Ewald-Kroth-Medaille-Gold: Schomaker Bernhard

Clubmeister-Jugendliche: 1. Jan-Christoph Hanelt 2. Timo Niedling

Clubmeister-Erwachsene: 1. Jürgen Altevers 2. Ralf Schomaker

23.03. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Extra Markt)
23.08. Ferienpaß
21.09. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Jibi-Markt)
Timo Niedling wird Stadtmeister
Pfingstwochenende an der Kartbahn in Eindhoven - Holland

1998

MSC-Plakette-Bronze: Schomaker Ralf, Stroot Maria, Stroot Pit

MSC-Plakette-Silber: Berger Georg, Duray Wolfgang, Moerke Manfred, Moerke Wolfgang

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Altevers Jürgen, Moerke Manfred

Ewald-Kroth-Medaille-Silber: Herber Reinhard, Migura Bernd, Overberg Ulrich

Clubmeister-Jugendliche: Timo Niedling

Clubmeister-Erwachsene: 1. Jürgen Alltevers 2. Ralf Schomaker

Timo Niedling wird Stadtmeister.
15.03. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Jibi-Markt)
30.08. Jugend-Kart-Slalom ADAC-Lauf (Jibi-Markt)
13.09. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Jibi-Markt)
15.11. Erste Jugend-Kart-Trophy des MSC Bernd Rosemeyer auf der Kartbahn-Haren.
Im Januar Training mit den Jugendlichen auf der Kartbahn in Haren.
Pfingstwochenende auf der Kartbahn in Eindhoven-Holland.
Im Juli ein Trainingstag auf der Kartbahn in Emsbüren mit Grillen

1999

Clubmeister-Jugendliche: 1. Nadine Weinberg 2. Timo Niedling 3.Dennis Duray

Clubmeister-Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Sascha Mix

Timo Niedling wird Niedersachsenmeister in der Kart-Trophy.
Nadine Weinberg gewinnt die Stadtmeisterschaft, und wird bestes Mädchen in der EVP-Wertung.
Clubzelten in Eindhoven.
14.03. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Jibi-Markt).
09.05. Jugend-Kart-Slalom ADAC-Lauf (Emsland-Hallen).
12.09. Jugend-Kart-Slalom + EVP (Jibi-Markt).
02.10. Jugend-Kart-Trophy (Kartbahn Emsbüren).
21.11. Jugend-Kart-Trophy Veranstaltergemeinschaft mit MSC-Niedergrafschaft (Kartbahn Haren)

2000

MSC-Plakette-Bronze: Meyer Theo, Schütte Jens

MSC-Plakette-Silber: Fröhlich Hermann, Schomaker Ralf, Stroot Maria

MSC-Plakette-Gold: Duray Wolfgang

Clubmeister-Jugendliche: 1. Timo Niedling 2. Rene Weinberg 3.Christoph Stroot

Clubmeister-Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Jens Schütte 3. Sascha Mix

Timo Niedling wird Niedersachsenmeister in der Kart-Trophy und 2. Gaumeister.
Rene Weinberg und Timo Niedling nehmen am Bundesendlauf Kart-Slalom in Sraubing teil.

Veranstaltungen

26.03. / 25.06. / 17.09.2000: Jugend-Kart-Slalom´s

30. und 31.09.2000:

- Jugend-Kart-Trophy (Doppeltveranstaltung)

- 1 Ferienpaß1 Clubrallye mit Grillen

- 1 Elternversammlung

Sie sind hier:
Root :: Über uns :: Clubhistorie :: 1991 - 2000