Clubhistorie

Die geschichtliche Entwicklung unseres Vereins von 2001 - 2010

Klicken sie für weitere Informationen auf die Überschrift eines Jahres.

 

2001

MSC-Plakette-Gold: Moerke Manfred

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Stroot Maria

Ewald-Kroth-Medaille-Silber: Mix Robert

ADAC-Ehrennadel-Silber: Moerke Manfred, Overberg Ulrich

Clubmeister Jugendliche: 1. Timo Niedling 2. Thomas Migura 3.Rene Weinberg

Clubmeister-Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Sascha Mix 3. Jens Schütte

Thomas Migura gewinnt die Stadtmeisterschaft und wird Gaumeister.
Ralf Schomaker wird EVP-Meister in der Erwachsenenklasse.
Rene Weinberg, Thomas Migura und Timo Niedling nehmen am Norddeutschen (Fassberg) und Bundesendlauf (Weingarten) im Kart-Slalom teil.

Veranstaltungen 2001

18.03. / 24.06. / 09.09. Jugend-Kart-Slalom´s (ADAC+EVP-Läufe)
28.04 u. 29.04. Jugend-Kart-Trophy (Karbahn Emsbüren)
- 1 Ferienpaß
- 1 Clubrallye mit Grillen
- 1 Elternversammlung
- 1 Clubfest
- Clubausflug nach Assen zum Autorennen

2002

MSC-Plakette-Bronze: Hackmann Helga, Moerke Karin, Niedling Ursula

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Meyer Theo

Ewald-Kroth-Medaille-Gold: Herber Reinhard

Clubmeister-Jugendliche: 1. Rene Weinberg 2. Thomas Migura 3.Nadine Weinberg

Clubmeister-Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Timo Niedling 3. Janusch Weinberg

Timo Niedling wird Niedersachsenmeister in der Kart-Trophy, Rene Weinberg gewinnt die Stadtmeisterschaft.
Ralf Schomaker wird EVP-Meister in der Erwachsenenklasse
Rene Weinberg und Thomas Migura nehmen am Norddeutschen (Hamburg) und Bundesendlauf (Bonn/Beul) im Kartslalom teil.
Timo Niedling wird von der Stadt Lingen als Sportler geehrt.
Rene Weinberg wird EVP-Meister und bester Junge in der EVP Wertung.

Veranstaltungen 2002

21.04. / 15.09. Jugend-Kart-Slalom EVP-Läufe

09.06.

-Jugend-Kart-Slalom ADAC-Lauf
- 1 Ferienpaß

27.04. / 28.04. Jugend-Kart-Trophy (Doppelveranstaltung Emsbüren)
- 1 Elternversammlung
- 1 Clubrallye mit Grillen
- 1 Clubfest
- 1 Lehrgang Streckensicherung (20 Tln.)

2003

MSC-Plakette-Bronze: Hackmann Chris, Niedling Klaus

MSC-Plakette-Gold: Moerke Wolfgang, Schomaker Ralf

Ewald-Kroth-Medaille-Bronze: Mix Sascha

Clubmeister-Jugendliche: 1. Manuel Vornhecke 2. Thomas Migura 3.Rene Weinberg

Clubmeister-Erwachsene: 1. Timo Niedling 2. Ralf Schomaker 3. Michael Stroot

Timo Niedling wird Niedersachsenmeister in der Kart-Trophy.
Manuel Vornhecke gewinnt die Stadtmeisterschaft.
Michael Stroot wird EVP-Meister in der Erwachsenenklasse.
Thomas Migura nimmt am Norddeutschen (Berlin) und Bundesendlauf (Koblenz) im Kartslalom teil.
Timo Niedling wird von der Stadt Lingen als Sportler geehrt

Veranstaltungen 2003

27.03. / 12.06. Jugend-Kart-Slalom EVP-Lauf
17.08. ADAC-Jugend-Kart-Slalom (ADAC-Endlauf)
12.06. Ferienpaß
05.04. + 06.04. Jugend-Kart-Trophy (2 Tagesveranstaltung)
16.08. Jugend-Kart-Slalom (Info-Veranst. 50 Jahre ERE)
1 Elternversammlung
1 Clubrallye mit Grillen
1 Clubfest
Teilnahme am Altstadtfest, Jugendprogramm - Kartstrecke

2004

MSC-Plakette-Bronze: Dennis Duray

MSC-Plakette-Silber: Theo Meyer, Jens Schütte

MSC-Plakette-Gold: Stroot Maria

Ewald-Kroth-Medaille Bronze: Ralf Schomaker

Ewald-Kroth-MedallieSilber: Manfred Moerke

ADAC-Ehrennadel-Gold: Bernhard Migura

Clubmeister-Jugendliche: 1. Rene Weinberg 2. Manuel Vornhecke 3. Thomas Migura

Clubmeister ? Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Michael Stroot 3. Janusch Weinberg

Veranstaltungen 2004

09.01. Jahreshaupversammlung
25.01. Fahrt zur Kartmesse
15.02. Elternversammlung
22.02. Lehrgang Streckensicherung
März Clubausflug nach Papenburg mit Besichtigung
18.04. Kartslalom-ADAC u. EVP-Lauf
24.u.25.04. Karttrophy Emsbüren
13.06. ADAC-u. EVP-Lauf
10.07. Ferienpaß
03.07. Clubrallye mit Grillen
29.08. ADAC-Endlauf Lingen
28.11. EVP-Siegerehrung in Lingen
12.12. Festakt 40. Jahre MSC Bernd Rosemeyer
Teilnahme am Altsstadtfest, Jugendprogramm ? Kartsimulator

Rene Weinberg erreichte beim ADAC Kartslalom-Cup-Bundesendlauf den 24. Platz von 51 Startern und bei der Norddeutschen Meisterschaft den 2. Platz von 18 Startern in seiner Klasse. Ausserdem fährt er zur Deutschen Meisterschaft. Rene Weinberg ist Clubmeister, schnellster Lingener Junge, EVP-Meister und Gaumeister.
Ralf Schomaker nahm am ADAC-SE-Cup Autoslalom teil, auf einem vom ADAC gestellten Citroen-Saxo. Er belegte in seiner Klasse Platz 8 und in der Gesamtwertung Platz 38.

2005

ADAC-Ehrennadel in Gold: Reinhard Herber

Clubmeister Jugendliche: 1. Manuel Vornhecke 2. Rene Weinberg 3. Jonas Wortmann

Clubmeister Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Sascha Mix 3. Chris Hackmann

MSC ? Plakette-Bronze: Mix Sascha, Moerke Nicole, Wortmann Axel

Silber: Weinberg Janusz

Gold: Fröhlich Hermann

Stadtmeister: Manuel Vornhecke

Schnellst. Junge: Thomas Migura

Schnellst. Mädchen: Nadine Weinberg

Veranstaltungen 2005

07.01. Jahreshaupverammlung
22.01. ADAC-Ehrung der Motorsportler 2004 in der Halle IV in Lingen.
20.02. Elternversammlung
23.04. Karttrophy (Doppelveranstaltung) Kartpark Emsbüren
08.05. Kartslalom EVP I
09.07. Bildersuchfahrt mit Grillen
21.08. Ferienpaß
04.09. Kartslalom ADAC+EVP II
10.12. Clubfest mit Siegerehrung-Clubmeisterschaft
Teilnahme am Altstadtfest mit Jugendprogramm
Manuel Vornhecke wurde beim EVP-Pokal Pokalsieger, Ralf Schomaker wurde EVP-Pokalsieger in der Erwachsenenklasse und wurde 4. Sieger beim Continental-Oldie-Cup. Beim Emsland-Cup in Haren belegte er den 3. Platz.

2006

Ewalth-Kroth-Medallie Bronze: Tanja Müschke Dennis Duray Jens Schütte

Ewalth-Kroth-Medallie Silber: Paul Niemann

Clubmeister ?Jugendliche: 1. Thomas Migura 2. Bastian Höper 3. Jonas Wortmann

Clubmeister ? Erwachsene: 1. Ralf Schomaker 2. Ansgar Fels

MSC-Plakette-Bronze: Thomas Migura Nicole Weinberg

Silber: Uschi Niedling Moerke Karin

Stadtmeister: Thomas Migura

Schnellster Junge: Thomas Migura
Schnellstes Mädchen:
Nicole Krämer

Veranstaltungen 2006

13.01. Jahreshaupversammlung
14.05. EVP-Lauf Kartslalom
27.05. ADAC-Flugplatz-Slalom Ahlhorn
03.-05.06. Jugendzeltlager
02.07. ADAC-Pokal-Kartslalom
08.07. Bildersuchfahrt mit Grillen
22.07. Ferienpaß für Jugendliche
Die Kart Trophy wurde vom ADAC kurzfristig abgesagt.
Ausserdem waren wir auf dem Altstadtfest mit einem Getränkestand und mit einem Kart-Slalom vertreten. Mit Kartveranstaltungen bei der Bundeswehr und beim Tag der offenen Tür der Fa. Overhoff war der MSC präsent.
Ralf Schomaker wurde EVP-Meister in der Erwachsenenklasse, belegte den 3.Platz im ADAC-Continental-Oldie Cup und den 3.Platz im Emsland-Cup der Kartbahn Haren.

 

Aufstellung erstellt: Bernd Schomaker

Sie sind hier:
Root :: Über uns :: Clubhistorie :: 2001 - 2010